Sei in: Caccia e pesca < Istituzionale

Caccia e pesca

» Vai al contenuto


Assessore



Novo Umberto Maerna
Vicepresidente e Assessore con deleghe a Cultura - Beni culturali ed eventi culturali - Politiche per l'integrazione - Agricoltura, Parchi, Caccia e Pesca.

 Novo Umberto Maerna è nato a Milano il 6 Settembre 1956 e risiede a Magenta in provincia di Milano.

 Diplomato Perito Industriale, Specializzazione Elettronica, nel Luglio 1975 presso l'Istituto Tecnico Industriale Statale "Omar" di Novara, si laurea in Ingegneria Elettronica presso il Politecnico di Milano nell'Aprile 1982.

 Il primo impiego dall'Ottobre 1983 al Gennaio 1987 è presso la Società GTE Telecomunicazioni, ora SIEMENS Telecomunicazioni, di Cassina de Pecchi (MI) con la mansione di Progettista di Sistemi Elettronici per Telecomunicazioni e successivamente con l'incarico di Proposal Engineer con il compito di effettuare analisi tecniche, elaborare proposte e formulare offerte di sistemi di telecomunicazioni per Società Pubbliche del Far Est (Cina, Thailandia, principalmente).
 
Dal Febbraio 1987 al Dicembre 1989 è impiegato presso la Società SIXCOM S.p.a. del gruppo OLIVETTI operante nel settore dell'ingegneria telematica e delle reti locali e geografiche con la mansione di Responsabile del Marketing di Prodotto alle dirette dipendenze del Direttore Marketing.
 
Dal Gennaio 1990 al Marzo 1991 lavora presso la Società HESA S.p.a. di Milano Rappresentante Italiana della Multinazionale Giapponese HAMAMATSU PHOTONICS K.K. JAPAN con l'incarico di Sales Engineer alle dirette dipendenze del Direttore Commerciale.

 Dall'Aprile 1991 è impiegato presso la Società: HAMAMATSU PHOTONICS ITALIA, Società a Responsabilità Limitata e filiale italiana della multinazionale giapponese HAMAMATSU PHOTONICS K.K operante nel settore dell'optoelettronica e dei sistemi di analisi di immagine per l'industria e la ricerca, con le seguenti mansioni:

  • Aprile 1991: Sales Marketing Manager (Direttore Marketing e Vendite);
  • Novembre 1999: General Manager (Direttore Generale);
  • Dal Gennaio 2003: Managing Director (Amministratore Delegato) e membro del Consiglio di Amministrazione della Società.

 Inoltre:

 

  • 1988 - 1993 Membro C.D.A. Municipalizzata ASM (acqua, gas e servizi) presso la città di Magenta.
  • 1999 - 2004 Assessore c/o Amministrazione Provinciale di Milano con deleghe all’ Agricoltura, Parchi, Protezione Civile, Cave, Edilizia Varia.
  • Dal 1/12/2004 al 14/04/2005 Vicesindaco e Assessore con delega ambiente e polizia locale e sicurezza c/o il Comune di Segrate (MI).
  • Dal 15/04/2005 Vicesindaco e Assessore con delega al commercio e attività produttive c/o il Comune di Segrate (MI).
  • Dal 15/01/07 Vice Presidente e componente C. d A. di AMSA
  • Da Aprile 09 Vice Coordinatore Vicario del Pdl della Città di Milano 



 
Link utili | Mappa | Copyright | Credits