Sei in: Home < Chi governa < Consiglio Provinciale < Commissioni consiliari

Commissioni consiliari

Sono articolazioni del Consiglio provinciale, costruite al suo interno con criterio proporzionale.
Le riunioni sono di norma aperte al pubblico.

 

 

 

1^ Commissione Affari Istituzionali (Guarda l'ordine dei lavori)
(Personale, Provveditorato, Sistema informativo, Semplificazione amministrativa, Affari istituzionali, Società e Consorzi partecipati, Comunicazione)

 

Presidente: Calzavara Barbara 
Vice Presidente:   Stornaiuolo Giovanni 


Componenti: 

Accame  Pietro (Controcorrente per il territorio)
Achilli  Gabriella (Gruppo Lista Penati)
Bartolini Andrea (Lega Nord – Lega Lombarda)
Bassani Luciano (Lega Nord – Lega Lombarda)
 Biolchini Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
 Borg Enrico (Partito Democratico)
 Calaminici Arturo (Partito Democratico)
  Candiani Stefano (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Capodici  Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Capotosti  Roberta (Centrodestra Nazionale)
  Caputo  Roberto (Partito Democratico)
  Cazzola Giorgio (Partito Democratico)
  Ceccarelli Bruno (Partito Democratico)
  De Marchi Diana (Partito Democratico)
  Esposito Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Ferre’ Paolo (Gruppo Misto)
  Fratus Gianbattista (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Gandolfi  Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti  Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gatti  Paolo (Nuovo centro destra)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Guastafierro Vincenzo (Controcorrente per il territorio)
  Mardegan  Nicolò (Nuovo centro destra)
  Martino  Marco (Nuovo centro destra)
  Marzullo Giuseppe (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Miani Laura (Partito Democratico)
  Milone  Giuseppe (Centrodestra Nazionale)
  Modugno Roberto (Partito Democratico)
  Sancino Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Scognamiglio  Maria Maddalena (Nuovo centro destra)
  Tacchini  Agnese (Gruppo Misto)
  Turci Massimo (Centrodestra Nazionale)
 

   
2^ Commissione Mobilità e Trasporti (Guarda l'ordine dei lavori)
(Infrastrutture, Viabilità e trasporti, Mobilità ciclabile, Opere pubbliche stradali) 


Presidente: Pietro Accame
Vice Presidente: Russomanno Giuseppe 


Componenti:
   Achilli Gabriella (Gruppo Lista Penati)
  Ariazzi Costanzo (Partito Democratico)
  Biolchini Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
  Calaminici Arturo (Partito Democratico)
  Calzavara Barbara (Controcorrente per il territorio)
  Candiani Stefano (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Capotosti Roberta (Centrodestra Nazionale)
  Caputo  Roberto (Partito Democratico)
  Cattaneo Tito (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Ceccarelli Bruno (Partito Democratico)
  Cucchi Raffaele (Lega Nord – Lega Lombarda)
  De Marchi Diana (Partito Democratico)
  Esposito  Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Ferre’ Paolo (Gruppo Misto)
  Fratus Gianbattista (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Gandolfi Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti  Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gatti  Paolo (Nuovo centro destra)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Guastafierro Vincenzo (Controcorrente per il territorio)
  Martino  Marco (Nuovo centro destra)
  Marzullo Giuseppe (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Miani Laura (Partito Democratico)
  Milone Giuseppe (Centrodestra Nazionale)
  Modugno Roberto (Partito Democratico)
Molone Valeria Sofia (Partito Democratico)
Musciacchio Camilla (Gruppo Misto)
  Musella Graziano (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Sancino Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Scognamiglio Maria Maddalena (Nuovo centro destra)
  Stornaiuolo  Giovanni (Centrodestra Nazionale) 


  3^ Commissione  Politiche Sociali (Guarda l'ordine dei lavori)
(Famiglia, Politiche sociali, Politiche per le persone con disabilità,Associazionismo, Rapporti con il volontariato)
 
Presidente: Martino Marco 
Vice Presidente: Tacchini Agnese 

Componenti: 

Accame Pietro (Controcorrente per il territorio)
  Achilli Gabriella (Gruppo Lista Penati)
  Ariazzi Costanzo (Partito Democratico)
Bartolini Andrea (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Bassani Luciano (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Biolchini Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
  Borg Enrico (Partito Democratico)
  Brembilla Bruna (Partito Democratico)
  Calzavara Barbara (Controcorrente per il territorio)
  Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Cattaneo  Tito (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Ceccarelli Bruno (Partito Democratico)
  Cucchi Raffaele (Lega Nord - Lega Lombarda)
  De Marchi Diana (Partito Democratico)
  Esposito Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Ferre’  Paolo (Gruppo Misto)
  Gandolfi  Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gatti Paolo (Nuovo centro destra)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Guastafierro Vincenzo (Controcorrente per il territorio)
  Mardegan  Nicolò (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Miani Laura (Partito Democratico)
  Molone Valeria Sofia (Partito Democratico)
  Musciacchio Camilla (Gruppo Misto)
  Modugno Roberto ( Partito Democratico)
  Musella Graziano (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Nitti Fabio (Controcorrente per il territorio)
Russomanno Giuseppe (Controcorrente per il territorio)
  Sancino  Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Scognamiglio Maria Maddalena (Nuovo centro destra)
  Turci Massimo (Centrodestra Nazionale)
 


  4^ Commissione Istruzione (Guarda l'ordine dei lavori)
(Istruzione, Edilizia scolastica)

Presidente: Esposito Francesco 
Vice Presidente: Mardegan Nicolò
Componenti:
  Achilli Gabriella (Gruppo Lista Penati)
  Ariazzi Costanzo (Partito Democratico)
Bartolini Andrea (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Biolchini  Roberto (Scelta Civica  per l'Italia)
  Borg Enrico (Partito Democratico)
  Brembilla Bruna (Partito Democratico)
  Calzavara Barbara (Controcorrente per il territorio)
  Candiani Stefano (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Capodici  Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Capotosti Roberta (Centrodestra Nazionale)
  Cattaneo Tito (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Cazzola Giorgio (Partito Democratico)
  De Marchi Diana (Partito Democratico)
  Fratus  Gianbattista (Lega Nord -  Lega Lombarda)
  Gandolfi Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia /Prc/Pdci)
  Gatti Paolo (Nuovo centro destra)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Guastafierro Vincenzo (Controcorrente per il territorio)
  Martino Marco (Nuovo centro destra)
  Marzullo  Giuseppe (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Miani Laura (Partito Democratico)
  Milone  Giuseppe (Centrodestra Nazionale)
  Modugno Roberto ( Partito Democratico)
  Molone Valeria Sofia (Partito Democratico)
  Musciacchio Camilla (Gruppo Misto)
  Musella Graziano (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Nitti Fabio (Controcorrente per il territorio)
  Russomanno Giuseppe (Controcorrente per il territorio)
  Sancino  Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Stornaiuolo Giovanni (Centrodestra Nazionale
  Tacchini Agnese (Gruppo Misto) 
 

 

 5^ Commissione Agricoltura e Parchi (Guarda l'ordine dei lavori)
(Agricoltura, Parchi, Caccia e Pesca) 
     
Presidente: Capodici Salvatore 
Vice Presidente: Cucchi Raffaele 


Componenti:


    Accame Pietro (Controcorrente per il territorio)
  Achilli  Gabriella (Gruppo Lista Penati)
  Ariazzi Costanzo (Partito Democratico)
  Biolchini Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
  Borg Enrico (Partito Democratico)
  Brembilla Bruna  (Partito Democratico)
  Calaminici Arturo (Partito Democratico)
  Calzavara  Barbara (Controcorrente per il territorio)
  Candiani Stefano (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Capotosti Roberta (Centrodestra Nazionale)
  Cattaneo Tito (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Cazzola Giorgio (Partito Democratico)
  De Marchi Diana (Partito Democratico)
  Esposito Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Ferre’ Paolo (Gruppo Misto)
  Fratus Gianbattista (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Gandolfi Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gatti Paolo (Nuovo centro destra)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Guastafierro Vincenzo (Controcorrente per il territorio)
  Martino Marco (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Miani Laura (Partito Democratico)
  Milone Giuseppe (Centrodestra Nazionale)
  Molone Valeria Sofia (Partito Democratico)
  Musella Graziano (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Nitti Fabio (Controcorrente per il territorio)
  Russomanno Giuseppe (Controcorrente per il territorio)
  Sancino Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Stornaiuolo Giovanni (Centrodestra Nazionale)
  Tacchini Agnese (Gruppo Misto)
  Turci Massimo (Centrodestra Nazionale)
 

 

 6^ Commissione Sicurezza (Guarda l'ordine dei lavori)
(Sicurezza, Polizia provinciale, Protezione civile, Prevenzione, Lotta all'usura, Turismo)

Presidente: Milone Giuseppe 
Vice Presidente: Guastafierro Vincenzo 


Componenti: 

Achilli Gabriella (Gruppo Lista Penati) 
Bartolini Andrea (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Bassani Luciano (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Biolchini  Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
  Borg Enrico (Partito Democratico)
  Brembilla Bruna (Partito Democratico)
  Calaminici Arturo (Partito Democratico)
  Calzavara Barbara (Controcorrente per il territorio)
  Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Capotosti Roberta (Centrodestra Nazionale)
  Caputo  Roberto (Partito Democratico)
  Cazzola Giorgio (Partito Democratico)
  Cucchi Raffaele (Lega Nord – Lega Lombarda)
  De Marchi Diana (Partito Democratico)
  Esposito Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Ferre’ Paolo (Gruppo Misto)
  Fratus Gianbattista (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Gandolfi Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gatti  Paolo (Nuovo centro destra)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Mardegan Nicolò (Nuovo centro destra)
  Martino Marco (Nuovo centro destra)
  Marzullo Giuseppe (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Modugno Roberto (Partito Democratico)
  Molone Valeria Sofia (Partito Democratico)
  Russomanno Giuseppe (Controcorrente per il territorio)
  Sancino Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Scognamiglio Maria Maddalena (Nuovo centro destra)
  Stornaiuolo Giovanni (Centrodestra Nazionale)
  Tacchini Agnese (Gruppo Misto)
  Turci Massimo (Centrodestra Nazionale)



7^ Commissione  Cultura ed Eventi (Guarda l'ordine dei lavori)
(Cultura, Beni culturali ed eventi culturali, Politiche per l'integrazione, Moda, Eventi, Expo)
 
Presidente: Ferre’ Paolo 
Vice Presidente: Turci Massimo

  Componenti:
  Accame Pietro (Controcorrente per il territorio)
  Achilli Gabriella (Gruppo Lista Penati)
Bartolini Andrea (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Biolchini Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
  Borg Enrico (Partito Democratico)
  Brembilla Bruna (Partito Democratico)
  Calaminici Arturo (Partito Democratico)
  Calzavara Barbara (Controcorrente per il territorio)
  Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Capotosti Roberta (Centrodestra Nazionale)
  Caputo Roberto (Partito Democratico)
  Cattaneo Tito (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Cazzola Giorgio (Partito Democratico)
  Ceccarelli Bruno (Partito Democratico)
  Cucchi Raffaele (Lega Nord - Lega Lombarda)
  De Marchi Diana (Partito Democratico)
  Esposito Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Fratus Gianbattista (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Gandolfi Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti  Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gatti Paolo (Nuovo centro destra)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Guastafierro Vincenzo (Controcorrente per il territorio)
  Mardegan Nicolò (Nuovo centro destra)
  Martino Marco (Nuovo centro destra)
  Marzullo Giuseppe (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Molone Valeria Sofia (Partito Democratico)
  Musella Graziano (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Nitti Fabio (Controcorrente per il territorio)
  Sancino  Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Scognamiglio Maria Maddalena (Nuovo centro destra)
  Tacchini Agnese (Gruppo Misto) 
 

 

 8^ Commissione  Lavoro (Guarda l'ordine dei lavori)
(Industria, Piccole e medie imprese, Artigianato, Commercio, Formazione professionale, Lavoro, Università Ricerca scientifica e Innovazione, Poli di eccellenza)
       
Presidente: Simone Gelli 
Vice Presidente: Martino Marco  

Accame Pietro (Controcorrente per il territorio)
  Achilli  Gabriella (Gruppo Lista Penati)
  Ariazzi Costanzo (Partito Democratico)
Bartolini Andrea (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Biolchini Roberto(Scelta Civica per l'Italia)
  Borg Enrico (Partito Democratico)
  Calaminici Arturo (Partito Democratico)
  Calzavara Barbara (Controcorrente per il territorio)
  Candiani  Stefano (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Capotosti Roberta (Centrodestra Nazionale)
  Caputo Roberto (Partito Democratico)
  Cattaneo Tito (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Ceccarelli Bruno  (Partito Democratico)
  Cucchi Raffaele (Lega Nord – Legalombarda)
  De Marchi Diana (Partito Democratico)
  Esposito Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Ferre’ Paolo (Gruppo Misto)
  Gandolfi Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti  Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gatti  Paolo (Nuovo centro destra)
  Guastafierro Vincenzo (Controcorrente per il territorio)
  Marzullo Giuseppe (Nuovo centro destra)
  Mardegan Nicolò (Nuovo centro destra) 
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Modugno Roberto ( Partito Democratico)
  Molone Valeria Sofia (Partito Democratico)
  Nitti Fabio (Controcorrente per il territorio)
  Russomanno Giuseppe (Controcorrente per il territorio)
  Sancino  Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Scognamiglio Maria Maddalena (Nuovo centro destra)
  Tacchini Agnese (Gruppo Misto)
  Turci Massimo (Centrodestra Nazionale)
 


 

9^ Commissione  Territorio (Guarda l'ordine dei lavori)
(Pianificazione del territorio, Programmazione delle infrastrutture, Piano casa/edilizia, Housing sociale, Rapporti con la Conferenza dei Sindaci, Sportello Unico)
        
Presidente: Gatti Paolo 
Vice Presidente: Candiani Stefano

  Componenti:
  Accame  Pietro  (Controcorrente per il territorio)
  Achilli Gabriella (Gruppo Lista Penati)
  Ariazzi Costanzo (Partito Democratico)
  Bassani Luciano (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Biolchini Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
  Borg Enrico (Partito Democratico)
  Brembilla Bruna (Partito Democratico)
  Calaminici Arturo (Partito Democratico)
  Calzavara Barbara (Controcorrente per il territorio)
  Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Capotosti Roberta (Centrodestra Nazionale)
  Caputo  Roberto (Partito Democratico)
  Cattaneo Tito (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Cucchi Raffaele (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Esposito Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Gandolfi Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Guastafierro Vincenzo (Controcorrente per il territorio)
  Mardegan Nicolò (Nuovo centro destra)
  Martino Marco (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Miani Laura (Partito Democratico)
  Milone Giuseppe (Centrodestra Nazionale)
  Modugno Roberto ( Partito Democratico)
  Molone Valeria Sofia (Partito Democratico)
  Musciacchio Camilla (Gruppo Misto)
  Musella  Graziano (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Russomanno Giuseppe (Controcorrente per il territorio)
  Sancino  Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Scognamiglio Maria Maddalena (Nuovo centro destra)
  Stornaiuolo Giovanni (Centrodestra Nazionale)
Angnese Tacchini (Gruppo Misto)
 

  
 10^ Commissione Bilancio (Guarda l'ordine dei lavori)
(Bilancio, Programmazione finanziaria, Patrimonio, Demanio)

Presidente: Calaminici  Arturo 
Vice Presidente: Esposito Francesco

Componenti:
 Accame  Pietro (Controcorrente per il territorio)
 Achilli Gabriella (Gruppo Lista Penati)
 Ariazzi Costanzo (Partito Democratico)
Bartolini Andrea (Lega Nord - Lega Lombarda)
 Bassani Luciano (Lega Nord – Lega Lombarda)
 Biolchini Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
 Borg Enrico (Partito Democratico)
 Brembilla Bruna (Partito Democratico)
 Calzavara Barbara (Controcorrente per il territorio)
 Candiani Stefano (Lega Nord - Lega Lombarda)
 Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
 Capotosti Roberta (Centrodestra Nazionale)
 Caputo  Roberto (Partito Democratico)
 Cattaneo Tito (Lega Nord – Lega Lombarda)
 Cazzola Giorgio (Partito Democratico)
 Ceccarelli Bruno (Partito Democratico)
 Ferre’ Paolo (Gruppo Misto)
 Gandolfi Luca (Italia Dei Valori)
 Gatti Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
 Gatti Paolo (Nuovo centro destra)
 Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
 Guastafierro Vincenzo (Gruppo PdL - Forza Italia)
 Mardegan Nicolò (Nuovo centro destra)
 Martino Marco (Nuovo centro destra)
 Marzullo Giuseppe (Nuovo centro destra)
 Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
 Miani Laura (Partito Democratico)
 Musciacchio Camilla (Gruppo Misto)
 Musella Graziano (Forza Italia - Il popolo della libertà)
 Sancino Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
 Scognamiglio Maria Maddalena (Nuovo centro destra)
 Stornaiuolo Giovanni (Centrodestra Nazionale)
 Tacchini Agnese (Gruppo Misto)
  
 

11^ Commissione Giovani, Sport e Idroscalo (Guarda l'ordine dei lavori)
(Sport e Tempo libero, Politiche giovanili, Idroscalo)

Presidente: Capotosti  Roberta 
Vice Presidente: Bassani  Luciano 

Componenti:
  Achilli Gabriella (Gruppo Lista Penati)
  Ariazzi Costanzo (Partito Democratico)
Bartolini Andrea (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Biolchini Roberto  (Scelta Civica per l'Italia)
  Brembilla Bruna (Partito Democratico)
  Calzavara Barbara (Controcorrente per il territorio)
  Candiani Stefano (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Caputo  Roberto (Partito Democratico)
  Cazzola  Giorgio (Partito Democratico)
  Ceccarelli Bruno (Partito Democratico)
  De Marchi Diana (Partito Democratico)
  Esposito Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Fratus Gianbattista (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Gandolfi Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gatti Paolo (Nuovo centro destra)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Guastafierro Vincenzo (Gruppo PdL - Forza Italia)
  Mardegan Nicolò (Nuovo centro destra)
  Martino Marco (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Milone Giuseppe (Centrodestra Nazionale)
  Modugno Roberto (Partito Democratico)
  Molone Valeria Sofia (Partito Democratico)
  Musciacchio Camilla (Gruppo Misto)
  Nitti Fabio (Controcorrente per il territorio)
  Russomanno Giuseppe (Controcorrente per il territorio)
  Sancino Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Scognamiglio Maria Maddalena (Nuovo centro destra)
  Stornaiuolo Giovanni (Centrodestra Nazionale)
  Tacchini Agnese (Gruppo Misto)
  Turci Massimo (Centrodestra Nazionale) 
 

 

12^ Commissione Ambiente (Guarda l'ordine dei lavori)
(Ambiente, Cave, Bonifiche, Risorse naturali e Idraulica, Energia)

 

Presidente: Cattaneo Tito
Vice Presidente: Accame Pietro 

Componenti:
  Achilli Gabriella (Gruppo Lista Penati)
  Ariazzi Costanzo (Partito Democratico)
Bartolini Andrea (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Biolchini Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
  Borg Enrico (Partito Democratico)
  Brembilla Bruna (Partito Democratico)
  Calaminici Arturo (Partito Democratico)
  Calzavara Barbara (Controcorrente per il territorio)
  Candiani Stefano (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Capotosti Roberta (Centrodestra Nazionale)
  Cazzola Giorgio (Partito Democratico)
  Cucchi Raffaele (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Esposito Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Ferre’ Paolo (Gruppo Misto)
  Fratus Gianbattista (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Gandolfi Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gatti  Paolo (Nuovo centro destra)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Guastafierro Vincenzo (Controcorrente per il territorio)
  Martino Marco (Nuovo centro destra)
  Marzullo Giuseppe (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Miani Laura (Partito Democratico)
  Milone Giuseppe (Centrodestra Nazionale)
  Modugno Roberto ( Partito Democratico)
  Molone Valeria Sofia (Partito Democratico)
Camilla Musciacchio (Gruppo Misto)
  Musella Graziano (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Nitti Fabio (Controcorrente per il territorio)
  Russomanno Giuseppe (Controcorrente per il territorio)
  Sancino Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Turci Massimo (Centrodestra Nazionale) 

 

17^ Commissione Città Metropolitana (Guarda l'ordine dei lavori)

 

Presidente: Barbara Calzavara
Vice Presidente: Gabriella Achilli

Componenti:
  Accame  Pietro (Controcorrente per il territorio)
  Ariazzi Costanzo (Partito Democratico)
Bartolini Andrea (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Biolchini Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
  Brembilla Bruna (Partito Democratico)
  Calaminici Arturo (Partito Democratico)
  Candiani Stefano (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Capotosti Roberta (Centrodestra Nazionale)
  Caputo Roberto (Partito Democratico)
  Cattaneo Tito (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Cazzola Giorgio (Partito Democratico)
  Ceccarelli Bruno (Partito Democratico)
  De Marchi Diana (Partito Democratico)
  Esposito Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Ferre’ Paolo (Gruppo Misto)
  Fratus Gianbattista (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Gandolfi Luca (Italia Dei Valori)
  Gatti Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Mardegan Nicolò (Nuovo centro destra)
  Martino Marco (Nuovo centro destra)
  Marzullo Giuseppe (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Miani Laura (Partito Democratico)
  Modugno Roberto (Partito Democratico)
  Musciacchio Camilla (Gruppo Misto)
  Musella Graziano (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Russomanno Giuseppe (Controcorrente per il territorio)
  Sancino Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Scognamiglio Maria Maddalena (Nuovo centro destra)
  Stornaiuolo Giovanni (Centrodestra Nazionale)
 

 


Commissione di Garanzia e Controllo (Guarda l'ordine dei lavori)

 

Presidente: Gandolfi Luca
Vice Presidente: Marzullo Giuseppe

  Componenti:
  Accame Pietro (Controcorrente per il territorio)
  Achilli  Gabriella (Gruppo Lista Penati)
  Ariazzi Costanzo (Partito Democratico)
Bartolini Andrea (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Bassani Luciano (Lega Nord - Lega Lombarda)
  Biolchini Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
  Brembilla Bruna (Partito Democratico)
  Calaminici Arturo (Partito Democratico)
  Calzavara Barbara (Controcorrente per il territorio)
  Candiani Stefano (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Capotosti Roberta (Centrodestra Nazionale)
  Caputo Roberto (Partito Democratico)
  Cattaneo Tito (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Cazzola Giorgio (Partito Democratico)
  Ceccarelli Bruno (Partito Democratico)
  Esposito  Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
  Gatti  Massimo (Lista Civica Un’altra Provincia/Prc/Pdci)
  Gatti Paolo (Nuovo centro destra)
  Gelli Simone (Lega Nord – Lega Lombarda)
  Guastafierro Vincenzo (Controcorrente per il territorio)
  Mardegan  Nicolò (Nuovo centro destra)
  Martino Marco (Nuovo centro destra)
  Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
  Miani Laura (Partito Democratico)
  Milone  Giuseppe (Centrodestra Nazionale)
  Molone Valeria Sofia (Partito Democratico)
  Musciacchio Camilla (Gruppo Misto)
  Nitti Fabio (Controcorrente per il territorio)
  Sancino Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
  Stornaiuolo Giovanni (Gruppo PdL - Forza Italia)
  Tacchini Agnese (Gruppo Misto)
  Turci Massimo (Centrodestra Nazionale)

 

 

Commissione consiliare permanente di verifica dell'attività consiliare (Guarda l'ordine dei lavori)

Presidente: Dapei  Bruno Giorgio
Vice Presidente: Vicario Cucchi Raffaele
Vice Presidente: Caputo Roberto

Componenti: 
Accame Pietro
Achilli Gabriella
Biolchini Roberto
Candiani Stefano
Capotosti Roberta
Ceccarelli Bruno
De Marchi Diana
Esposito Francesco
Fratus Gianbattista
Gandolfi Luca
Gatti  Massimo
Martino Marco
Marzullo Giuseppe
Mezzi Pietro
Musciacchio Camilla
Musella Graziano 
Russomanno Giuseppe
Sancino Alessandro
Tacchini Agnese
Turci  Massimo
 

 

 

Commissione Pari opportunità (Guarda l'ordine dei lavori)

Presidente: Tacchini Agnese
Vice Presidente Vicaria: Ciotti Claudia
Vice Presidente: Censi Arianna

Componenti:
Battaglia Anna
Bonfiglio Stefania
Bracchitta Loredana
D’Amico Maria Elisa
Della Torre Edvige
Faiella Alessandra
Gandolfi Luca
Lella Francesca
Marangi Marilena
Messina Rosalia
Milici Adonella
Saletti Francesca

 

 

Commissione Sviluppo di azioni positive a contrasto delle infiltrazioni mafiose e della criminalità organizzata (Guarda l'ordine dei lavori)

Presidente: Turci Massimo

Vice Presidente:Caputo Roberto
 

Componenti:
Accame Pietro (Controcorrente per il territorio)
Achilli Gabriella (Gruppo Lista Penati)
Biolchini Roberto (Scelta Civica per l'Italia)
Borg Enrico (Partito Democratico)
Candiani Stefano (Lega Nord - Lega Lombarda)
Capodici Salvatore (Forza Italia - Il popolo della libertà)
Cattaneo Tito (Lega Nord - Lega Lombarda)
Cazzola Giorgio (Partito Democratico)
Ceccarelli Bruno (Partito Democratico)
Cucchi Raffaele (Lega Nord - Lega Lombarda)
De Marchi Diana (Partito Democratico)
Esposito Francesco (Forza Italia - Il popolo della libertà)
Ferré Paolo (Gruppo Misto)
Gandolfi Luca (Italia dei Valori)
Gatti Massimo (Lista Civica Un'Altra Provincia/PRC/PdCI)
Mardegan Nicolò (Nuovo centro destra)
Martino Marco (Nuovo centro destra)
Marzullo Giuseppe (Nuovo centro destra)
Mezzi Pietro (Sinistra Ecologia Libertà)
Miani Laura (Partito Democratico)
Milone Giuseppe  (Centrodestra Nazionale)
Modugno Roberto (Partito Democratico)
Russomanno Giuseppe (Controcorrente per il territorio)
Sancino Alessandro (Scelta Civica per l'Italia)
Scognamiglio Maria Maddalena (Nuovo centro destra)
Tacchini Agnese (Gruppo Misto)