Vai al contenuto

La Milanesiana 2007


Torna alla home page del Portale della Provincia di Milano  Torna alla home page di Cultura

Programma

Programma
 

Informazioni



| altro |
| altro |

Programma

pdf  Scarica il programma formato pdf ( formato PDF - 940 KB)

DOMENICA 24 GIUGNO
Horror has gone

Michael Cunningham,
Andres Serrano,
Antony & The Johnsons,
Ivan Cotroneo, Grazia Coccia

* TEATRO DAL VERME, 21.00
Lettura
Variazioni sull’Assoluto
di Michael Cunningham
Proiezione
L’Assoluto dei nomadi
Fotografie di Andres Serrano
Concerto
Rapture
di Antony & The Johnsons
Coordinano
Ivan Cotroneo
Grazia Coccia

* biglietto da 10 euro

LUNED╠ 25 GIUGNO
Fedeli a oltranza
V.S. Naipaul, Michele Campanella, Luca Cendali, Antonio Gnoli

TEATRO DAL VERME, 21.00
Lettura
Variazioni sull’Assoluto
di V.S. Naipaul (Premio Nobel
per la letteratura 2001)
Concerto per pianoforte
Un francescano a teatro
di Michele Campanella
Interviene
Luca Cendali
Coordina
Antonio Gnoli

MARTED╠ 26 GIUGNO
LibertÓ assoluta
Orhan Pamuk, Jordi Savall e Rolf Lislevand, Ferruccio de Bortoli

* TEATRO DAL VERME, 21.00
Prologo
di Ferruccio de Bortoli
Lettura
Variazioni sull’Assoluto
di Orhan Pamuk
(Premio Nobel per la
letteratura 2006)
Concerto
Folias & Romanescas
di Jordi Savall
e Rolf Lislevand
Coordina
Ferruccio de Bortoli

* biglietto da 10 euro

MERCOLED╠ 27 GIUGNO
L’Assoluto di Israele

Elie Wiesel, Bernard-Henri LÚvy, Alain Elkann, Meredith Monk, Enrico Arosio

* TEATRO DAL VERME, 21.00
Prologo
di Alain Elkann
Letture
Variazioni sull’Assoluto
di Elie Wiesel
(Premio Nobel per la pace
1986)
Variazioni sull’Assoluto
di Bernard-Henri LÚvy
Concerto
Cabaret Concert

di Meredith Monk
& Vocal Ensemble
Coordina
Enrico Arosio

* biglietto da 10 euro

GIOVED╠ 28 GIUGNO
Assoluti capovolti
Martin Amis, William Friedkin, Edoardo Nesi, Guy Klucevsek, enrico ghezzi, Massimo Rota

SPAZIO OBERDAN, 10.00
Gli Assoluti di Friedkin
Proiezioni

The French Connection
(v. orig., 1971, 102’)
The Exorcist
(v. orig., 1973, 121’)
To Live and Die in LA
(v. orig., 1985, 116’)
Bug
(v. orig., 2006, 140’)
Saranno presenti
William Friedkin
enrico ghezzi

TEATRO DAL VERME, 21.00
Prologo
di Edoardo Nesi
Letture
Variazioni sull’Assoluto

di Martin Amis
Variazioni sull’Assoluto
di William Friedkin
Concerto
Dancing on the Volcano
di Guy Klucevsek
Interviene
enrico ghezzi
Coordina
Massimo Rota

VENERD╠ 29 GIUGNO
Elegia dell’Assoluto tra
Letteratura Musica Arte
Alexandr Sokurov, Andrea Renzi,Antonio Ballista, enrico ghezzi

SPAZIO OBERDAN, 11.00
Gli Assoluti di Sokurov
Proiezioni
The Knot

(short version of Dialogues
with Solzenicyn, v. orig. con
sott., 1998, 90’)
Elegy of a Voyage
(v. orig. con sott., 2001, 48’)
Russian Ark
(2002, 96’)
Mozart. Requiem
(v. orig. con sott., 2004, 70’)
Saranno presenti
Alexandr Sokurov
enrico ghezzi

TEATRO DAL VERME, 21.00
Prologo
di Toni Servillo
Lettura
Variazioni sull’Assoluto
di Alexandr Sokurov
Premio “Omaggio al Maestro”
ad Alexandr Sokurov
Concerto per pianoforte
Dalla Russia con amore
di Antonio Ballista
Coordina
enrico ghezzi

SABATO 30 GIUGNO
Competizioni
Garry Kimovich Kasparov, Piergiorgio Odifreddi, Elio, Freak Antoni, Riccardo Chiaberge, Massimo Rota

TEATRO DAL VERME, 21.00
Letture
Variazioni sull’Assoluto

di Garry Kimovich Kasparov
Variazioni sull’Assoluto
di Piergiorgio Odifreddi
Concerto
Elio vs. Freak Antoni:
Vinca il peggiore.
di Elio e Freak Antoni
Al pianoforte
Alexandra Mostachova
Coordinano
Riccardo Chiaberge
Massimo Rota

DOMENICA 1 LUGLIO
Play of Giants
Wole Soyinka, Edward P. Jones, Roberto Cacciapaglia, Giovanni Sollima, Pico Floridi

TEATRO DAL VERME, 21.00
Letture
Variazioni sull’Assoluto
di Wole Soyinka (Premio
Nobel per la letteratura 1986)
Variazioni sull’Assoluto
di Edward P. Jones
Concerto
Tra Buio e Luce.
Elementi dello Stile
di Roberto Cacciapaglia
e Giovanni Sollima
Coordina
Pico Floridi

LUNED╠ 2 LUGLIO
Il Velo e l’Assoluto:
nulla Ŕ come sembra
Franco Battiato, Alejandro Jodorowsky, enrico ghezzi

SPAZIO OBERDAN, 10.00
Gli Assoluti di Jodorowsky
e Battiato
Proiezioni

El topo (v. orig., 1971, 125’)
La montagna sacra
(v. orig., 1973, 115’)
Musikanten (2005, 92’)
Saranno presenti
Franco Battiato
Alejandro Jodorowsky
enrico ghezzi

TEATRO DAL VERME, 21.00
Lettura
Variazioni sull’Assoluto

di Alejandro Jodorowsky
Sette canzoni
di Franco Battiato
Coordina
enrico ghezzi

MARTED╠ 3 LUGLIO
Antartide: Assoluto naturale

Werner Herzog, Fleur Jaeggy, Philip Glass, enrico ghezzi, Ranieri Polese

SPAZIO OBERDAN, 11.00
Gli Assoluti di Herzog
Proiezioni
Fata Morgana
(v. orig., 1971, 70’)
Echos aus einem dŘesteren
Reich (v. orig., 1990, 91’)
The Wild Blue Yonder
(2005, 81’)
Broken Mirage (Maicol Casale,
v. orig., 2006, 10’)
Excerpts from ANTARCTICA.
Saranno presenti
Werner Herzog
enrico ghezzi

* TEATRO DAL VERME, 21.00
Prologo
di Fleur Jaeggy
Lettura
Variazioni sull’Assoluto
di Werner Herzog
Concerto
The ╔tudes and Other Works
for Solo Piano di Philip Glass
Interviene
enrico ghezzi
Coordina
Ranieri Polese

* biglietto da 10 euro

MERCOLED╠ 4 LUGLIO
L’Universo a Raggi X
Riccardo Giacconi, Filippo Timi, Sebastiano Mauri, Fiorenzo Galli, Piergiorgio Odifreddi

TEATRO DAL VERME, 21.00
Prologo
di Fiorenzo Galli
Lettura
Variazioni sull’Assoluto
di Riccardo Giacconi (Premio
Nobel per la fisica 2002)
Performance
Credo in dio e altre frasi
impronunciabili

di Filippo Timi
Racconto per immagini
di Sebastiano Mauri
Coordina
Piergiorgio Odifreddi

GIOVED╠ 5 LUGLIO
La faccia nascosta
della Luna e della Vita
Erik M. Galimov, GŘnter Blobel,
Laurie Anderson,
Fernanda Pivano,
Giovanni Caprara

* TEATRO DAL VERME, 21.00
Letture
Variazioni sull’Assoluto

di Erik M. Galimo
Variazioni sull’Assoluto
di GŘnter Blobel (Premio
Nobel per la medicina 1999)
Prologo al concerto
di Fernanda Pivano
Concerto
Homeland
di Laurie Anderson
Coordina
Giovanni Caprara

* biglietto da 10 euro

VENERD╠ 6 LUGLIO
L’Assoluto femmineo
Banana Yoshimoto, Luciano Emmer, Vladimir Luxuria, Alter Ego, enrico ghezzi, Giorgio Amitrano

* TEATRO DAL VERME, 21.00
Letture
Variazioni sull’Assoluto
di Banana Yoshimoto
Variazioni sull’Assoluto
di Luciano Emmer
Concerto
Aphrodite
di Vladimir Luxuria
e Alter Ego
Musiche di Maurizio Pisati
e Giorgio Battistelli
Coordinano
enrico ghezzi
Giorgio Amitrano

* biglietto da 10 euro

SABATO 7 LUGLIO
La preghiera, Cristo e le donne

Dario Fo, Elizabeth Gilbert, Marco Morgan Castoldi, Angelo Guglielmi

SPAZIO OBERDAN, 14.30
Aspettando Black Water:
gli Assoluti di Teshigawara

Proiezioni
Danser l’invisible
(v. orig., 2004, 50’)
Perspective study vol.1
(v. orig., 2004, 20’)
A tale of
(v. orig., 2005, 10’)
Saranno presenti
Saburo Teshigawara
Gisberto Morselli
enrico ghezzi

TEATRO DAL VERME, 21.00
Letture
Variazioni sull’Assoluto
di Dario Fo (Premio Nobel
per la Letteratura 1997)
Variazioni sull’Assoluto
di Elizabeth Gilbert
Concerto
Dalla A alla A
di Marco Morgan Castoldi
Coordina
Cesare de Michelis

DOMENICA 8 LUGLIO

SPAZIO OBERDAN, 11.00  
Kim Ki-Duk

Proiezioni
Respiro
(v. orig. con sott. 2007)
Saranno presenti
Francesco Casetti
enrico ghezzi

** TEATRO ALLA SCALA, 21.00

Black Water
Colm TˇibÝn, Anna Bonaiuto,Saburo Teshigawara
 
Prologo
di Colm TˇibÝn
Lettura
da “L’aria nera” di T.B. Jelloun
di Anna Bonaiuto
Performance
Black Water
di Saburo Teshigawara

Serata a cura
del Comune di Milano,
in collaborazione con
il Teatro alla Scala

LUNED╠ 9 LUGLIO
L'Assoluto della tradizione
Umberto Eco, Berliner Philharmoniker, Mario Andreose

* TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI, 21.00
Lettura
Assoluto e relativo
di Umberto Eco
Concerto
dei violoncellisti
dei Berliner Philharmoniker
Coordina
Mario Andreose
Con la collaborazione
del Comune di Milano


* biglietto da 10 euro

S E R A T A S P E C I A L E
MARTED╠ 10 LUGLIO
Berlin
Lou Reed

*** TEATRO DEGLI ARCIMBOLDI, 21.00
Concerto
Berlin
Testi e Musica di Lou Reed
Diretto
da Julian Schnabel
Con la collaborazione
del Comune di Milano

*** biglietto da 36/46 euro



Programma aperitivo con gli autori

LUNED╠ 25 GIUGNO
Sala Buzzati
Michael Cunningham
Andres Serrano
Ivan Cotroneo

MARTED╠ 26 GIUGNO
Sala Buzzati
V.S. Naipaul
Daniela Benelli

MERCOLED╠ 27 GIUGNO
Sala Buzzati
Orhan Pamuk
Vittorio Sgarbi

GIOVED╠ 28 GIUGNO

Sala Buzzati
Elie Wiesel
Bernard-Henri LÚvy
Alain Elkann
Daniela Benelli

VENERD╠ 29 GIUGNO
Sala Buzzati
William Friedkin
Antonio Scurati
Gianni Canova

SABATO 30 GIUGNO

Sala Buzzati
Alexandr Sokurov
Vittorio Sgarbi

DOMENICA 1 LUGLIO
Sala Buzzati
Garry Kimovich Kasparov
Piergiorgio Odifreddi
Diego Marani

LUNED╠ 2 LUGLIO
Sala Buzzati
Wole Soyinka
Edward P. Jones
Egi Volterrani

MARTED╠ 3 LUGLIO

Sala Buzzati
Franco Battiato
Alejandro Jodorowsky

MERCOLED╠ 4 LUGLIO
Sala Buzzati
Werner Herzog
Fleur Jaeggy

GIOVED╠ 5 LUGLIO

Museo della Scienza
e della Tecnologia
Riccardo Giacconi
Fiorenzo Galli

VENERD╠ 6 LUGLIO
Sala Buzzati
Erik M. Galimov
GŘnter Blobel
Giovanni Caprara
Franco Toffoletto

SABATO 7 LUGLIO
Sala Buzzati
Banana Yoshimoto
Luciano Emmer
Giorgio Amitrano

LUNED╠ 9 LUGLIO
Sala Buzzati
I CENTO ANNI
DI ALBERTO MORAVIA

Ore 10.00
Proiezione
del documentario inedito
Gli Elmolo,
con Alberto Moravia
(Dacia Maraini, 1979)
Intervengono
Dacia Maraini
Alain Elkann
Mario Andreose

Ore 15.00
Proiezioni
La colpa del sole
(Alberto Moravia, 1951, 10’)
Moravia al cinema
(enrico ghezzi, conversazione
con Bernardo Bertolucci,
1991, 30’)
Intervengono
Bernardo Bertolucci
Dacia Maraini
Carmen Llera
Sandro Veronesi
enrico ghezzi
Mario Andreose


Alcune serate sono a
pagamento:
* biglietto da 10 euro
** biglietto da 25 euro
*** biglietto da 36/46 euro