Salta direttamente al contenuto del sito Salta direttamente alla navigazione del sito

Sei in:Home

Ufficio Relazioni con il Pubblico

Benvenuti allo sportello on-line!

Torna alla HomePage




FAQ

Sono in attesa di un bimbo. A chi devo inviare il certificato medico con la data presunta del parto?

In base alla legge 9 agosto 2013, n. 98 art. 34 Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 giugno 2013, n. 69, recante disposizioni urgenti per il rilancio dell'economia, entro 90 giorni dall'entrata in vigore del decreto (quindi dal 19 settembre 2013) non è più la dipendente che deve inviare all'Inps il certificato di gravidanza, ma il medico del Servizio Sanitario Nazionale o la struttura sanitaria pubblica o privata convenzionata. L'invio avviene esclusivamente per via telematica. Anche il certificato di parto o di interruzione di gravidanza saranno inviati esclusivamente per via telematica da parte del medico o della struttura sanitaria.

Città Metropolitana di Milano - Servizio URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico | via Vivaio, 1 | 20122 Milano | Numero Verde 800.88.33.11 | Fax +39.02.7740.2160 | P.IVA 08911820960 | PEC: protocollo@pec.cittametropolitana.mi.it