Cerca

Cerca nel sito

Elezioni politiche 2018: candidati e collegi nella Città metropolitana di Milano

Il 4 marzo 2018 dalle ore 7,00 alle ore 23,00 si vota per il rinnovo della Camera dei Deputati e il Senato della Repubblica.

Sono chiamati al voto i cittadini italiani, che abbiano raggiunto la maggiore età, per votare per l'elezione del Senato della Repubblica è necessario aver compiuto venticinque anni.

Gli aventi diritto al voto sono: 51,2 mln (dato aggiornato al 30 giugno 2017), di cui circa 24,8 mln maschi e 26,4 mln femmine. Sul totale degli aventi diritto al voto, 4,2 mln sono gli elettori stimati, residenti all’estero. I giovani alla prima espressione di voto sono stimati oltre 500 mila.

» Scarica la pubblicazione con le principali novità apportate dalla Legge elettorale 3 novembre 2017, n.165, il cosiddetto "Rosatellum", il testo si sofferma sui nuovi collegi elettorali, in particolare quelli attinenti alla Lombardia. Nella seconda parte, un approfondimento sui risultati delle elezioni politiche 2013, in particolare per quanto riguarda i 134 comuni appartenenti allora Provincia di Milano. In appendice il testo completo della Legge 165/2017 e i decreti del Presidente della Repubblica di assegnazione dei seggi alla Camera dei Deputati e al Senato della Repubblica(.pdf, 1,8 Mb).

» Scarica il report relativo ai risultati elettorali per il rinnovo della Camera dei Deputati, del Senato della Repubblica che contiene inoltre i dati sulle elezioni regionali della Lombardia riguardanti i 134 comuni della Città metropolitana di Milano.

 

Schede elettorali

Nelle sottostanti tabelle i fac-simile scaricabili delle schede di Camera e Senato di tutti i collegi della Città metropolitana di Milano. In ciascuna delle celle tra parentesi e in grassetto la denominazione del collegio, ancora in grassetto i comuni più densamente abitati; per quello che rigurda i collegi relativi alla città di Milano sono citate solo alcune zone, le più esemplificative. 

CAMERA SENATO

(Abbiategrasso). Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti comuni situati nella zona sud orientale della città metropolitana di Milano: Abbiategrasso, Albairate, Arconate, Arluno, Bareggio, Bernate Ticino, Besate, Boffalora sopra Ticino, Buscate, Busto Garolfo, Casorezzo, Cassinetta di Lugagnano, Castano Primo, Corbetta, Cuggiono, Dairago, Gudo Visconti, Inveruno, Magenta, Magnago, Marcallo con Casone, Mesero, Morimondo, Motta Visconti, Nosate, Ossona, Ozzero, Robecchetto con Induno, Robecco sul Naviglio, Rosate, Santo Stefano Ticino, Sedriano, Turbigo, Vanzaghello, Vermezzo, Villa Cortese, Vittuone e Zelo Surrigone.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 4 - Collegio Uninominale 1

(Milano 1). Aggrega il territorio dei collegi uninominali di Camera Milano 1 e Camera Milano 2. Votano con la sottostante scheda gli elettori delle zone centrali e orientali, limitrofe al centro città di Milano.

Regione Lombardia - Collegio Plurinominale 4 - Collegio Uninominale 1

(Legnano). Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti comuni situati nella zona occidentale della città metropolitana di Milano: Canegrate, Cerro Maggiore , Cornaredo, Legnano, Nerviano, Parabiago, Pero, Pogliano Milanese, Pregnana Milanese, Rescaldina, Rho, San Giorgio su Legnano, San Vittore Olona, Settimo Milanese e Vanzago.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 4 - Collegio Uninominale 2

(Milano 2). Aggrega il territorio dei collegi uninominali di Camera Milano 3 e Camera Milano 4. Votano con la sottostante scheda gli elettori delle zone occidentali limitrofe al centro e zone sud orientali e anche parte della zona nord del comune di Milano.

Regione Lombardia - Collegio Plurinominale 4 - Collegio Uninominale 2

(Bollate). Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti 8 comuni situati nella zona nord della città metropolitana di Milano: Arese, Baranzate, Bollate, Cesate, Garbagnate Milanese, Lainate, Novate Milanese e Solaro.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 2 - Collegio Uninominale 3

(Milano 3 - Legnano). Aggrega il territorio dei collegi uninominali della Camera di Milano 5 e Legnano. Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti comuni: Canegrate, Cerro Maggiore, Cornaredo, Legnano, parte occidentale del territorio del comune di Milano, Nerviano, Parabiago, Pero, Pogliano Milanese, Pregnana Milanese, Rescaldina, Rho, San Giorgio su Legnano, San Vittore Olona, Settimo Milanese e Vanzago.

Regione Lombardia - Collegio Plurinominale 4 - Collegio Uninominale 3

(Gorgonzola). Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti 22 comuni situati nella zona parte più orientale della città metropolitana di Milano: Basiano, Bellinzago Lombardo, Bussero, Cambiago, Carugate, Cassano d'Adda, Cassina de' Pecchi, Gessate, Gorgonzola, Grezzago, Inzago, Liscate, Masate, Melzo, Pessano con Bornago, Pozzo d'Adda, Pozzuolo Martesana, Trezzano Rosa, Trezzo sull'Adda, Truccazzano, Vaprio d'Adda e Vignate.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 1 - Collegio Uninominale 6

(Rozzano). Aggrega il territoio dei collegi uninominali della Camera di Abbiategrasso e Rozzano, cioè la fascia sud occidentale della città metropolitana. Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti comuni: Abbiategrasso, Albairate, Arconate, Arluno, Assago, Bareggio, Basiglio, Bernate Ticino, Besate, Binasco, Boffalora sopra Ticino, Bubbiano, Buccinasco, Buscate, Busto Garolfo, Calvignasco, Casarile, Casorezzo, Cassinetta di Lugagnano, Castano Primo, Cesano Boscone, Cisliano, Corbetta, Corsico, Cuggiono, Cusago, Dairago, Gaggiano, Gudo Visconti, Inveruno, Lacchiarella, Locate di Triulzi, Magenta, Magnago, Marcallo con Casone, Mesero, Morimondo, Motta Visconti, Nosate, Noviglio, Opera, Ossona, Ozzero, Pieve Emanuele, Robecchetto con Induno, Robecco sul Naviglio, Rosate, Rozzano, San Giuliano Milanese, Santo Stefano Ticino, Sedriano, Trezzano sul Naviglio, Turbigo, Vanzaghello, Vermezzo, Vernate, Villa Cortese, Vittuone, Zelo Surrigone e Zibido San Giacomo.

Regione Lombardia - Collegio Plurinominale 4 - Collegio Uninominale 4

(Cinisello Balsamo). Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti 5 comuni della città metropolitana di Milano, situati a nord del capoluogo: Cinisello Balsamo, Cormano, Cusano Milanino, Paderno Dugnano e Senago.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 2 - Collegio Uninominale 7

(Cologno Monzese). Aggrega il territorio dei collegi uninominali della Camera di Cologno Monzese e Gorgonzola. Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti comuni: Basiano, Bellinzago Lombardo, Bussero, Cambiago, Carugate, Cassano d'Adda, Cassina de' Pecchi, Cernusco sul Naviglio, Cologno Monzese, Gessate, Gorgonzola, Grezzago, Inzago, Liscate, Masate, Melzo, Pantigliate, Peschiera Borromeo, Pessano con Bornago, Pioltello, Pozzo d'Adda, Pozzuolo Martesana, Rodano, San Donato Milanese, Segrate, Settala, Trezzano Rosa, Trezzo sull'Adda, Truccazzano, Vaprio d'Adda, Vignate e Vimodrone.

Regione Lombardia - Collegio Plurinominale 5 - Collegio Uninominale 5

(Milano 5). Votano con la sottostante scheda gli elettori delle seguenti zone occidentali della città di Milano: Lorenteggio Baggio, Quinto Romano, Gallaratese, Bovisa e Quarto Oggiaro.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 3 - Collegio Uninominale 8

(Sesto San Giovanni). Aggrega il territorio dei collegi uninominali della Camera di Bollate e Cinisello Balsamo compresi nel collegio Camera Milano - Sesto San Giovanni. Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti comuni: Arese, Baranzate, Bollate, Bresso, Cesate, Cinisello Balsamo, Cormano, Cusano Milanino, Garbagnate Milanese, Lainate, Novate Milanese, Paderno Dugnano, Senago, Sesto San Giovanni e Solaro.

Regione Lombardia - Collegio Plurinominale 5 - Collegio Uninominale 7

(Milano - Sesto San Giovanni). Votano con la sottostante scheda gli elettori della parte nord del Comune di Milano (Niguarda, Bicocca e Viale Monza) e dei Comuni di Bresso e Sesto San Giovanni.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 2 - Collegio Uninominale 9

(Cremona). Aggrega il territorio dei collegi uninominali della Camera di Lodi e Cremona e comprende 11 comuni della città metropolitana di Milano che fanno parte del collegio di Lodi. Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti comuni dell'area metropolitana milanese: Carpiano, Cerro al Lambro, Colturano, Dresano, Mediglia, Melegnano, Paullo, San Colombano al Lambro, San Zenone al Lambro, Tribiano e Vizzolo Predabissi.

Regione Lombardia - Collegio Plurinominale 1 - Collegio Uninominale 17

(Cologno Monzese). Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti 10 comuni della città metropolitana di Milano, situati a est del capoluogo: Cernusco sul Naviglio, Cologno Monzese, Pantigliate, Peschiera Borromeo, Pioltello, Rodano, San Donato Milanese, Segrate, Settala e Vimodrone.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 2 - Collegio Uninominale 10

 

(Milano 3). Votano con la sottostante scheda gli elettori delle seguenti zone occidentali limitrofe al centro di Milano, dai Navigli fino a San Siro.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 3 - Collegio Uninominale 11

(Milano 1). Votano con la sottostante scheda gli elettori delle zone centrali del Comune di Milano (Duomo, Brera e Ticinese).

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 3 - Collegio Uninominale 12

(Milano 2). Votano con la sottostante scheda gli elettori delle zone orientali limitrofe al centro città: Porta Romana, Città Studi e Loreto.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 3 - Collegio Uninominale 13

(Milano 4). Votano con la sottostante scheda gli elettori delle zone sud e orientali di Milano, in particolare Stadera, Rogoredo e Lambrate.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 3 - Collegio Uninominale 14

(Rozzano). Votano con la sottostante scheda gli elettori dei seguenti comuni della zona sud della città metropolitana di Milano: Assago, Basiglio, Binasco, Bubbiano, Buccinasco, Calvignasco, Casarile, Cesano Boscone, Cisliano, Corsico, Cusago, Gaggiano, Lacchiarella, Locate di Triulzi, Noviglio, Opera, Pieve Emanuele, Rozzano, San Giuliano Milanese, Trezzano sul Naviglio, Vernate, Zibido San Giacomo.

Circoscrizione Lombardia 1 - Collegio Plurinominale 4 - Collegio Uninominale 15

(Lodi). Votano con la sottostante scheda gli elettori di 11 comuni della città metropolitana di Milano, situati a sud-est e confinanti con la provincia di Lodi, nello specifico: Carpiano, Cerro al Lambro, Colturano, Dresano, Mediglia, Melegnano, Paullo, San Colombano al Lambro, San Zenone al Lambro, Tribiano e Vizzolo Predabissi.

Circoscrizione Lombardia 4 - Collegio Plurinominale 1 - Collegio Uninominale 3

 

Approfondimenti

Siti tematici

Info

URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico

  •  Numero Verde: 800.88.33.11
    - dal lunedì al giovedì:
      10.00-12.00 / 14.00-16.00
    - venerdì:
      10.00-12.00
  •  Chiedilo all'Urp
  •  Pec
  •  Peo
  • Apertura al pubblico martedì e giovedì solo su appuntamento da richiedere tramite:
    - form online Chiedilo all'URP
    - Numero Verde: 800.88.33.11